12.08.2014 12:55
    Поделиться

    Гол вратаря в чемпионате Шотландии стал хитом интернета

    Гол, забитый голкипером эдинбургского "Хайберниана" Марком Оксли в матче первого дивизиона чемпионата Шотландии, стал хитом YouTube. За несколько дней ролик на официальном канале клуба ФК "Ливингстон", в ворота которого и залетел посланный вратарем мяч, просмотрели свыше 1,2 миллиона человек.

    Эпизод случился на 19 минуте при счете 1:0 в пользу "Хайберниана". Атака гостей завершилась неточным ударом форварда головой, после которого мячом завладел Оксли. Он, не спеша продвинулся к линии штрафной площади, и сильно вынес снаряд в сторону ворот "Ливингстона". К удивлению игроков обеих команд мяч, дважды ударившись о газон и перелетев оторопевшего вратаря гостей Даррена Джемайсона, попал в сетку. "Хайберниан" в итоге довел дело до победы 2:1.

    "Должен откровенно сказать, что не ожидал, что победный гол сегодня забьет Оксли", - улыбался после игры в телеэфире довольный наставник эдинбургского клуба Алан Стаббс. Он отметил, что, по всей видимости, вратарю помог ветер.

    "Хайберниан" - один из старейших клубов Великобритании (основан в 1875 году) и четырехкратный чемпион Шотландии. Еще в прошлом сезоне он выступал в Премьер-лиге, но по итогам стыковых матчей вылетел в первый дивизион. Вратарю Марку Оксли 23 году. Он англичанин, в свое время вызывался в юношеские сборные страны и получил приглашение от "Халл Сити". Правда, заиграть в этом клубе не смог, и в течение пары сезонов пребывал в аренде в британских коллективах низших лиг. С июля 2014 года на шесть месяцев арендован "Хайбернианом". Отметим, что Оксли - не первый вратарь команды из Эдинбурга, который поражал ворота соперника. В 1988 году гол "Гринок Мортону" забил знаменитый шотландский голкипер Энди Горам.

    Вообще голы вратарей - не самое редкое событие в современном футболе. Последний такой случай зафиксирован 8 июля 2014 года, когда в матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов вратарь клуба из Андорры "Санта-Колома" Элой Касальс вывел свою команду в следующий раунд. Он забил решающий мяч армянскому "Бананцу" в компенсированное время.

    Лучшим снайпером среди голкиперов считается бразилец Рожерио Сени, который в составе "Сан-Паулу" отличился 118 раз - в большинстве случаев с пенальти и прямыми ударами со штрафных. Парагваец Хосе Луис Чилаверт забил со стандартов 62 мяча. Среди английских голкиперов-бомбардиров наиболее известен Пол Робинсон. Именно ему принадлежит рекорд по дальности результативного удара по воротам в Премьер-лиге: в 2007 году он, выступая за "Тоттенхэм", отправил мяч в сетку "Уотфорда" с 88 метров.

    Поделиться