Филдсовскую премию впервые в истории получила женщина

Филдсовскую премию впервые за 78-летнюю истории существования получила женщина, передает агентство Reuters.

Обладателем награды стала профессор Стэндфордского университета США Мариам Мирзахани, уроженка Ирана. Ее отметили за "выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей, а также их пространственные модули".

Филдсовская премия негласно называется Нобелевской премией по математике. Ее вручают один раз в четыре года двум, трем или четырем молодым математикам не старше 40 лет.

Последним российским лауреатом Филдсовской премии стал в 2006 году Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре. Однако математик отказался от награды, посчитав, что американец Ричард Гамильтон также достоин признания за доказательство теории Пуанкаре.

НаукаИран