13.08.2014 17:55
    Поделиться

    В Русском музее представили семейные портреты петербуржцев

    В Русском музее открылась выставка "Портрет семьи". Впервые помимо шедевров из собрания музея в залах выставляются работы посетителей. Тематическую экспозицию дополняет медиаинсталляция из фотоснимков, присланных петербуржцами.

    Русский музей решил охватить тему семейного портрета практически со всех сторон: на выставке представлено около 200 работ в самых разных жанрах и временных рамках - от живописи до графики, от советского периода до современных художников.

    - Главной составляющей выставки являются, конечно, произведения из собрания Русского музея, частных коллекций и мастерских художников. Новая экспозиция демонстрирует путь развития семейного портрета в отечественном изобразительном искусстве, затрагивая разные стороны жизни русской семьи с ее традициями, праздниками и повседневными заботами, - рассказывают об экспозиции организаторы.

    Особый раздел посвящен фотопортрету. Вместе с архивными семейными снимками в экспозицию включили современные фотоматериалы от петербуржцев. Напомним, ранее музей обращался к горожанам с просьбой присылать интересные тематические кадры. В итоге сотрудники отобрали самые интересные из них и создали медиаинсталляцию.

    Стоит отметить, что особое место в экспозиции занимает изображение художника в кругу его семьи. Этот мотив представлен в инсталляции современной петербургской группы "Колдовские художники".

    Выставка продлится до 13 октября.

    Поделиться