15.08.2014 15:37
    Поделиться

    На Ямале осужден офицер ФСИН, выбивший 190 ложных признаний

    Суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы сотрудника ФСИН Юрия Сандркина, обвиняемого в том, что он выбивал признания у пожизненно осужденных ИК-18 "Полярная сова" Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, оперативный сотрудник колонии обвинялся в том, что заставил зэков с помощью своего подельника написать 190 ложных явок с повинной. Были получены признания даже в таких громких преступлениях, как убийства Анны Политковской, Ахмада Кадырова, Пола Хлебникова. В преступлениях сознавались маньяки и убийцы, приговоренные к пожизненному заключению, которые содержатся в "Полярной сове", исправительной колонии особого режима в поселке Харп.

    Сам оперативник пояснял, что на такой шаг он пошел от безысходности: в 45 лет ему грозила отставка, но идти было некуда - ни семьей, ни своим жильем он за годы службы не обзавелся. Чтобы удержаться на посту и казенном довольствии, он хотел выслужиться перед начальством, "раскрывая" громкие дела.

    Дело Сандркина было раскрыто еще в 2012 году. Следователи, разбиравшиеся с серией преступлений известного уральского олигарха Павла Федулева, получили информацию о том, что один из заключенных удаленной колонии для пожизненно сужденных сознался в убийстве предпринимателя в Екатеринбурге в 1996 году. Однако были установлены настоящие киллеры, которые с этим заключенным даже не были знакомы. Тогда "раскаявшийся" рассказал, что написал признание по прямому указанию и под давлением Сандркина.

    Поделиться