18.08.2014 17:21
    Поделиться

    Страны, где зафиксирована Эбола, просят ввести медконтроль на границе

    Всемирная организация здравоохранения призвала государства, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, ввести обязательный медицинский контроль в аэропортах и морских гаванях, сообщают зарубежные информагентства со ссылкой на заявление организации.

    ВОЗ настаивает на том, что контроль должен быть введен на всех наземных пунктах пересечения границы.

    Напомним, что вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Западной Африке. По некоторым данным, число заразившихся смертельным вирусом уже превышает 2 тысячи человек. По информации ВОЗ, по состоянию на 13 августа общее число жертв БВВЭ с декабря 2013 года достигло 1145 человек. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где жертвами заболевания стали свыше 400 человек.

    Между тем в Нигерии почти выздоровели 5 человек, ранее заразившихся болезнью, вызванной вирусом Эбола. Информацию об этом распространило министерство здравоохранения африканской страны. Впрочем, под наблюдением нигерийских врачей остаются почти 200 человек, у которых есть подозрения на заражение вирусом. Большинство из них находятся в Лагосе, самом крупном мегаполисе страны.

    Добавим, что к настоящему времени в Нигерии зафиксировано 12 подтвержденных случаев заражения БВВЭ, четыре человека скончались. В этом государстве, как и в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, ранее было введено чрезвычайное положение в связи с эпидемией.

    Поделиться