18.08.2014 20:56
    Поделиться

    Футболисты "Терека" победили "Мордовию" в матче чемпионата РФ

    В понедельник вечером в матче четвертого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге сезона 2014-2015 годов "Терек" на своем поле победил саранскую "Мордовию" со счетом - 1:0 (0:0). Решающий мяч на 69-й минуте провел защитник грозненцев Уциев.

    К очному поединку соперники подошли, набрав по четыре очка. И расположившись на соседних строчках в турнирной таблице: "Терек", благодаря лучшей разнице, - на восьмой, "Мордовия" - на девятой.
    Но если для гостей, которых именитый Юрий Семин возглавил только нынешним летом, такой старт оказался вполне нормальным, то вот от грозненцев под руководством Рашида Рахимова многие ожидали куда более впечатляющего начала.

    Естественно, любопытным представлялась и дуэль наставников. В середине девяностых годов прошлого века Рахимов почти два сезона провел в московском "Локомотиве" эпохи Семина. И с тех пор не раз говорил, что "подсмотрел" у маститого тренера немало для себя интересного.

    "Терек" (Грозный) - "Мордовия" (Саранск) - 1:0 (0:0).

    Гол: Уциев, 69 - у "Терека".

    "Терек": Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Маурисио (Пирис, 87), Адилсон, Лебеденко (Бокила, 72), Иванов, Рыбусь, Аилтон.

    "Мордовия": Коченков, Шитов, Васин, Ломич, Иванов (Сысуев, 74), Перендийя, Ниассе, Ле Таллек, Данило (Дудиев, 46), Дональд, Луценко.

    Предупреждения: Годзюр, 90 - у "Терека"; Иванов, 9, Шитов. 85 - у "Мордовии".

    Судьи: Карасев, Калугин (оба - Москва), Глот (Ярославль).

    18 августа. Грозный. "Ахмат-Арена".

    Хозяева, чуть присмотревшись к намерениям оппонента, который явно не торопился бросаться хоть какими-силами вперед, принялись к атакующим действиям. И в течение десяти минут четыре раза были близки к успеху.

    На 15-й минуте Иванов метров с 20, находясь чуть левее ворот, пробил в нижний правый от голкипера угол. Коченков парировал и этот выстрел, и удар с пяти метров первым успевшего на добивание Аилтона. Тут же Маурисио выстрелил из-за штрафной - вратарь "Мордовии" отразил мяч кулаками. На 21-й минуте Олег Иванов забрал мяч у нерасторопного Ле Таллека, дошел с ним до линии штрафной, но промахнулся мимо пустого правого от себя нижнего угла. Еще через пару минут Маурисио явно пожадничал при атаке веером и ударил сам вместо паса открытому партнеру: Коченков снова оказался на пути мяча.

    Пережив долгую осаду, гости в первом тайме все же провели одну острую контратаку. На 37-й минуте Алексей Иванов, получив с левого фланга мяч в нескольких метрах от ворот "Терека", уже готовился нанести разящий удар, но его в последнее мгновение опередил центральный защитник Семенов.

    В дебюте второй половины "Терек", как многими на стадионе ожидалось, отнюдь не прибавил в активности. Но дело было не только в 38-градусной жаре, но и более четким действиям футболистов "Мордовии", которые перестали проваливаться в обороне.

    Но стоило хозяевам сыграть нестандартно, как это привело к успеху. Олег Иванов почти от центра поля отправил мяч по дуге в штрафную гостей, а правый защитник "Терека" Уциев (к полной неожиданности его оппонентов) резко ускорился и "встретился" с ним в семи метрах от ворот. Удар головой оборонца хозяев голкипер гостей отразить возможности уже не имел - 1:0, 69-я минута.

    Правда, на 78-й минуте в одном из редких выпадов "Мордовия" едва не сравняла счет, однако Луценко не попал по мячу из центра штрафной после прострела Шитова справого фланга.

    Но после этого "Терек" стал играть в обороне четче и сохранил важную для себя победу. Хотя отчаянный штурм ворот хозяев гости все же на последних минутах устроили.

    Поделиться