18.08.2014 17:39
    Поделиться

    Facebook начал отмечать фейковые новости тэгом "сатира"

    Facebook начал отмечать фейковые публикации в новостной ленте тэгом "сатира" - [Satire]. Таким образом социальная сеть разделила реальные новости с выдуманными.

    - Тэг "сатира" перед ссылками на шуточные статьи в разделе "похожие материалы" ленты новостей мы пока ставим в тестовом режиме. Делается это в связи с обращениями множества пользователей, которые хотели бы более четко разграничивать сатирические материалы с другими, - приводит слова представителя Facebook издание Mashable.

    По сведениям портала Arstechnica, который, кстати, раскритиковал нововведение, отметки проставляются, в основном, перед материалами американского сайта The Onion, который уже более 15 лет публикует пародии на реальные новости. При этом, тэг "сатира" пользователь увидит только после перехода по ссылке на фейковую новость и возврата в свою ленту.

    К слову, в Сети существует даже специальный блог Literally Unbelievable, где публикуются реакции пользователей Facebook на публикации The Onion.

    По мнению Mashable, пометка "сатира" должна стать полезной и для обозначения шуточных публикаций менее известных ресурсов, на удочку которых, порой, попадаются даже журналисты. Так, например, издание The Daily Currant в феврале 2013 года написала, что экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин устроилась комментатором на телеканал Al Jazeera. Эту новость подхватили сотрудники Washington Post, которой затем пришлось публиковать опровержение.

    Поделиться