18.08.2014 23:54
    Поделиться

    Валентина Петренко: Для украинских беженцев Россия стала вторым домом

    Гуманитарная катастрофа, разворачивающаяся на Украине, не оставляет никого равнодушным в России. Власти, общественные организации, граждане помогают украинским беженцам устроиться в нашей стране. "РГ" побеседовала с Валентиной Петренко, членом Комитета Совета Федерации по социальной политике, председателем Всероссийского общественного движения "Матери России". Она также входит в комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины, созданный при верхней палате.

    Валентина Александровна, поток беженцев в Россию не останавливается. Как власти справляются с этой проблемой?

    Петренко: Сегодня одна из главных задач - распределить беженцев с юго-востока Украины по российским регионам. Особенно это актуально для приграничных регионов, прежде всего для Белгородской и Ростовской областей.

    Украинских граждан принимают уже более пятидесяти российских субъектов. Люди сами приезжают туда, насильно никого не отправляют. Регионы помогают им с обустройством, предлагают рабочие места, жилье.

    Вы довольно много ездите по пунктам размещения беженцев. Как они воспринимают ту помощь, которую Россия оказывает им?

    Петренко: С большой благодарностью! Люди говорят "спасибо" за крышу над головой, медицинскую помощь, за те вещи, которые для них собраны. С беженцами работают психологи. И только подумайте: некоторые граждане Украины впервые в жизни проходят диспансеризацию. Кто-то из них уже сейчас хочет получить российское гражданство. Многие, правда, еще не определились, ждут, что будет дальше происходить на Украине. Конечно же, хотят окончания войны, хотят вернуться в свой дом на родную землю. Одна бабушка сказала мне: "У меня же там куры некормленные. Не знаю, разбомбили их или нет! У меня же там коровка!.." Она и здесь переживает за них...

    Что уже удалось сделать для беженцев, в том числе с помощью Совета Федерации?

    Петренко: Прежде всего нужно сказать, что на территории России родилось много украинских детей. Каждую беременную женщину ставят на учет, предоставляют квалифицированную медицинскую помощь. Наш комитет общественной поддержки поставил условие: все необходимые анализы должны быть бесплатными для беженцев. Сейчас этот вопрос решается, есть понимание нашей позиции со стороны минздрава. Мы предлагаем также сократить сроки получения справок, необходимых для трудоустройства переселенцев.

    Важным является и то, что все дети школьного возраста, а их почти 16 тысяч, пойдут первого сентября в школу. Удалось практически полностью решить вопросы с обеспечением их учебниками и школьной одеждой. К детям необходимо относиться особенно бережно - ведь они только что приехали из зоны боевых действий. Мы хотим, чтобы ребята как можно быстрее адаптировались к нашим образовательным программам. Мы проводим постоянные консультации с учителями на эту тему. Вообще хочу сказать, что беженцам помогает вся страна, в том числе общественные организации и бизнес. Большая нагрузка ложится, конечно, на государство. Для людей, вынужденно покинувших Украину, Россия фактически стала вторым домом.

    Конфликт, происходящий на Украине, не оставляет в России никого равнодушным. В нескольких километрах от нашей границы гибнут невинные люди, близкие нам по крови и языку. Гражданское общество и власти объединились, чтобы помочь братскому народу. Ваш комитет также не остался в стороне...

    Петренко: Мы действительно открыты для всех и ни разу не видели, чтобы кто-то не откликнулся. Во-первых, в комитет вошли несколько сенаторов, профессионально разбирающихся в социальных вопросах, теме материнства и детства. Во-вторых, комитет постоянно приглашает на свои заседания представителей федеральной исполнительной власти, где оперативно решаются проблемы беженцев. В-третьих, к нашей работе хотят подключиться и фонды, и общественные организации, да и просто активные граждане. Только к нам, в движение "Матери России", поступают до шестисот звонков в день. Звонят и говорят: "Господи, ну сделайте что-нибудь! Сделайте коридоры гуманитарные! Мы готовы принять людей!" Кто-то предлагает одежду, кто-то - жилье, кто-то готов сдать кровь. У нас были случаи, когда даже предлагали отдать собственную почку ребенку, который находился в тяжелом состоянии. Что может быть выше проявления таких человеческих качеств! И чудовищно, что многие в мире не замечают этого.

    То есть, на ваш взгляд, международное сообщество закрывает глаза на гуманитарную катастрофу на Украине?

    Петренко: Вы правы: ситуация, которая сложилась сейчас на юго-востоке Украины, - это гуманитарная катастрофа. Ужасает не только количество беженцев, прибывающих в Россию, но и сами события, которые, может быть, пока не потрясли весь мир, но точно отразились на российском и украинском народах. Мы не могли даже в страшном сне представить, что в Европе не будут действовать международные нормы в отношении тех, кто развязал братоубийственную гражданскую войну. Как возможно, чтобы это случилось при наличии такого количества авторитетных мировых организаций? Это нам до сих пор не понятно. Сердце разрывается от того, что одни хотят замолчать все это, а другие - просто сделать вид, что ничего не происходит. По всем международным канонам убийство ребенка во время боевых действий приравнивается к военному преступлению. Сколько же таких дел заведено сегодня хотя бы на европейском уровне? Я не слышала ни об одном.

    Именно поэтому наша задача - донести информацию о том, что происходит на Украине, до международных организаций, всего мирового сообщества. В XXI веке мирные люди, тем более женщины, пожилые люди, дети, погибать не должны! Поэтому мы продолжаем обращаться к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом остановить эту бойню и гуманитарную катастрофу. И не только на юго-востоке Украины, но и в других горячих точках - Палестине, Израиле, Ливии. Уже собрано несколько тысяч подписей граждан. Кровавые конфликты должны навсегда остаться в прошлом. Я надеюсь, что наш голос будет услышан.

    Поделиться