19.08.2014 11:49
    Поделиться

    Возбуждено дело о переселении костромичей в непригодные квартиры

    Следственный комитет в Костромской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Бакшеевского сельского поселения, которых подозревают в покупке непригодных для проживания квартир для местных жителей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщил "Российской газете" представитель регионального СУСКР Сергей Сыромолотов.

    По версии следствия, сотрудники администрации сельского поселения заключили муниципальный контракт, в рамках которого приобрели 24 квартиры для граждан, расселяемых из аварийного жилья, в новом панельном доме № 48 в поселке Крахмало-паточного завода. За эти квартиры из бюджета было заплачено 16 миллионов рублей.

    Ранее "Российская газета" по жалобам жителей сообщала, что в новых квартирах отсутствует нормальная вентиляция, обои отваливаются, на стенах копится влага и расползается черная плесень, а зимой в жилище настолько холодно, что окна промерзают изнутри на 10 сантиметров.

    - Имеются основания полагать, что данные квартиры непригодны для жилья. В настоящее время в доме проводится экспертиза, по итогам которой будет даваться оценка деятельности должностных лиц, которые могут понести за это ответственность, - сообщил представитель СК.

    Он уточнил, что экспертиза закончится, предположительно, в сентябре.

    Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ "превышение должностных полномочий", предусматривающей наказание до четырех лет заключения. Его расследованием занимаются специалисты отдела по расследованию особо важных дел.

    Поделиться