19.08.2014 08:47
    Поделиться

    Руководителей уральского вуза осудили за взятку

    В Свердловской области вынесены приговоры в отношении ректора и проректора института, которые получили более двух миллионов рублей в виде взятки от студентов-чиновников.

    59-летний ректор приговорен в пяти годам колонии, его 74-летний коллега - к четырем. Помимо этого, первый из них заплатит штраф в размере 12,5 миллионов рублей, другой - в размере 9 миллионов.

    Напомним, расследованием данного дела занимались правоохранители Ямала, так как дело касается студентов, обучавшихся в салехардском филиале вуза.

    Как ранее сообщала окружная прокуратура, летом 2012 года 64 студента, обучавшихся по специальности "юриспруденция", собрали и передали членам государственной аттестационной комиссии, а также ректору и проректору вуза 2,25 миллиона рублей за содействие в успешном прохождении аттестационных испытаний. В среднем, каждый из выпускников внес от 30 до 40 тысяч рублей.

    В ходе следствия 44 студента признались в даче взятки и согласились помогать следствию, им вину "простили". В отношении остальных двадцати, которые всячески отрицали свою причастность к преступлению, были заведены уголовные дела.

    В их числе оказались трое госслужащих ЯНАО, двое сотрудников окружного УМВД, один судебный пристав-исполнитель, четверо работников государственных учреждений ЯНАО, трое муниципальных служащих и один работник муниципального учреждения. Дело в отношении этих студентов находится в Салехардском городском суде.

    Поделиться