20.08.2014 09:06
    Поделиться

    Костромская область назначила пособия семьям переселенцев

    Власти Костромской области ввели дополнительное единовременное пособие для переселенцев. Ожидается, что выплаты позволят привлечь в область квалифицированные кадры по профессиям, востребованным на рынке труда, сообщает администрация региона.

    - Постановлением администрации Костромской области участникам программы (содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников - "РГ") введены единовременные пособия на каждого члена семьи в размере 10 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

    Администрация уточняет, что что участникам программы, прибывающим в Костромскую область с семьями, деньги требуются для прохождения регистрации в миграционной службе, для прохождения медицинского обследования, на нотариальные услуги.

    Власти планируют предоставить дополнительные выплаты на потребительские нужды 158 участникам программы и выделить пособия на 105 членов семей переселенцев.

    Получение пособия носит заявительный характер. Получателями пособия могут стать лица, поставленные на учет на территории Костромской области как участники государственной программы после 1 января 2013 года, имеющие квалификацию, востребованную на рынке труда Костромской области, имеющие членов семьи.

    Как пояснил "Российской газете" помощник губернатора по делам беженцев Игорь Прудников, на данный вид пособия смогут претендовать в том числе и вынужденные переселенцы с территории Украины. Сейчас в регионе зарегистрировано уже 1160 украинских переселенцев, и эта цифра постоянно растет. Государство не выплачивает им никаких официальных пособий. Региональные власти помогают подыскивать трудоспособным гражданам работу и жилье.

    - Помощь им идет только через благотворительные фонды из расчета одна тысяча рублей в неделю на каждого ребенка, инвалида или пожилого человека, - пояснил Прудников.

    Кстати

    В этом году Костромская область получила 3,3 миллиона рублей федеральных субсидий на выплаты единовременных потребительских пособий участникам программы переселения соотечественников. Из областного бюджета до конца года на эти цели будет дополнительно выделено еще 128,4 тысячи рублей.

    Поделиться