21.08.2014 13:34
    Поделиться

    В Индии покупки доставят беспилотники

    Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon.com планирует протестировать доставку отваров беспилотниками в Индии, сообщил Интерфакс.

    В 2013 году Amazon разработал систему доставки товаров при помощи миникоптеров-дронов, позволяющую получать заказ в течение получаса. Беспилотник может доставлять груз весом до 2,2 килограммов на расстояние до 10 миль. По словам представителей компании, более 80 процентов совершаемых покупок укладываются в эти параметры.

    - В городских районах таким образом можно покрыть весьма значительную часть населения. Но система не будет работать для всего: знаете, мы не собираемся доставлять так надувные лодки или настольные пилы, - рассказал глава Amazon Джефф Безос.

    Дроны полностью автоматизированы и ориентируются при помощи GPS-навигации. Одной из главных проблем при вводе их в строй, по словам Безоса, стала гарантия безопасности: "Надо сделать так, чтобы мы могли сказать: эта штука не сядет вам на голову, когда вы гуляете возле дома".

    Другим затруднением является отсутствие в США законов, регулирующих использование дронов. Принятие необходимых документов ожидается в 2015 году, а пока Amazon решил провести тестирование системы в менее щепетильной Индии.

    Кстати, в России подобная технология тоже работает. В Сыктывкаре местная пиццерия заявила о доставке продукции радиоуправляемым мини-коптером. После того, как реклама получила широкое распространение, в пекарную логистику вмешалась транспортная прокуратура.

    Поделиться