21.08.2014 18:33
    Поделиться

    Москва возмущена варварским убийством американского журналиста Фоули

    Москва возмущена варварским убийством террористами американского журналиста Джеймса Фоули, заявил в уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "Подобным бесчеловечным действиям нет и не может быть никакого оправдания. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего, сочувствие его коллегам", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    В МИД РФ также отмечают "участившиеся в последнее время случаи грубого умышленного беззакония, в том числе нарушения неотъемлемого права на жизнь, в отношении представителей СМИ, выполняющих свой служебный долг в различных зонах конфликтов".

    Фоули освещал события на Ближнем Востоке (Ирак, Ливия, Сирия) для нескольких американских телеканалов и изданий на протяжении пяти лет и был похищен вооруженными людьми 22 ноября 2012 года.

    Днем ранее боевики группировки "Исламское государство" разместили в Интернете видеоролик о казни журналиста. Совет национальной безопасности США и Белый дом подтвердили подлинность видеозаписи.

    Поделиться