21.08.2014 13:43
    Поделиться

    Подо льдами Антарктики нашли тысячи видов живых микроорганизмов

    В подледном антарктическом озере Уилланс обитает почти четыре тысячи видов микроорганизмов, установили американские ученые.

    Озеро, расположенное в Западной Антарктиде, "похоронено" почти под километровой толщей льда, и чтобы добраться до цели и получить образцы с микроорганизмами, специалистам пришлось заняться бурением. Озеро является частью обширной и развивающейся подледной дренажной системы и находится всего в 640 километрах от Южного полюса.

    Первый образец ученым удалось раздобыть 28 января 2013 года. Всего же они обнаружили по меньшей мере 3931 микробный вид или группу видов в озерных водах. Многие из них используют в качестве пищи и источника энергии неорганические соединения.

    Анализ образцов позволил предположить, что жизнь сохранялась там без солнечной энергии в течение как минимум последних 120 тысяч лет, а, возможно, даже миллиона лет.

    "Микробы в воде, скорее всего, выживают за счет питательных веществ и энергии, получаемой из тающего льда, щебня и переработки материалов мертвых микроорганизмов", - цитируют Вести.ру соавтора работы гляциолога Мартина Трантера из Бристольского университета. По словам ученого, ледяные земные среды потенциально очень схожи с ледяными условиями других миров, например, марсианскими.

    В экосистему входят подледные археи, многие из которых получают энергию из химических соединений аммония и углекислого газа. Другая группа микроорганизмов использует углерод и метан, неорганические нитраты и сульфиды. Скорее всего, источником аммония и метана является разложение органического вещества, попавшего в озерные воды сотни тысяч лет назад, в тот период, когда климат Антарктиды был теплее, а Западная Антарктида была затоплена морями.

    Поделиться