21.08.2014 14:27
    Поделиться

    Костромского строителя будут судить за плохой ремонт больницы

    Директор строительной фирмы в Костроме предстанет перед судом за то, что обманом пытался присвоить 4,6 миллиона рублей бюджетных средств во время ремонта здания областного кардиологического диспансера, сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в 2012 году директор строительной фирмы заключил с Костромским кардиологическим диспансером контракт на сумму более 5,5 миллиона рублей по программе модернизации здравоохранения области в рамках нацпроекта "Здоровье". Деньги были выделены на ремонт палаты интенсивной терапии и поставку оборудования для медицинского учреждения. Однако фактически работы по ремонту были выполнены только наполовину.

    - Заместитель главного врача кардиологического диспансера подписал акты о приемке выполненных работ на общую сумму 4,6 миллиона рублей, из которых работы на сумму 2,7 миллиона рублей фактически выполнены не были, - говорится в сообщении.

    После подписания актов бухгалтерия диспансера передала документы для оплаты в управление казначейства департамента финансов Костромской области. Однако из-за отсутствия на конец 2012 года денег оплата вовремя не была произведена.

    Тогда руководитель строительной организации с подписанными актами о приемке работ обратился в Арбитражный суд Костромской области с иском о взыскании 4,6 миллиона рублей с медицинского учреждения, впоследствии уменьшив сумму иска до 2,7 миллиона рублей.

    Однако в ходе разбирательства в арбитраже выяснилось, что работы по контракту выполнены не полностью и некачественно, а стоимость устранения недостатков составляет более 650 тысяч рублей, в связи с чем контракт с подрядчиком был расторгнут. Поэтому в декабре 2013 года суд в удовлетворении требований отказал.

    Следствие расценило действия директора стройфирмы как покушение на хищение денежных средств из бюджета Костромской области путем обмана и злоупотребления доверием. Ему предъявили обвинение покушении на мошенничество, совершенном в особо крупном размере. Подсудимому грозит до десяти лет заключения и штраф в миллион рублей.

    Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд Костромы для рассмотрения по существу.

    Как пояснил "Российской газете" директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев, после того, как вскрылись подробности произошедшего, заместитель главного врача кардиодиспансера, подписавший акты с недоделками, был немедленно уволен с занимаемой должности.

    - Мы даже подали на него заявление в правоохранительные органы, однако до приговора дело не дошло, - пояснил Князев.

    По данным регионального СУСКР, дело в отношении заместителя главврача было возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ в связи с превышением должностных полномочий.

    - Дело в отношении него было прекращено 6 июня этого года в связи с истечением срока давности, который по данной статье составляет два года, - пояснил "Российской газете" представитель ведомства Андрей Гусев.

    Поделиться