22.08.2014 16:20
    Поделиться

    Украинскую клубнику в Белгородской области заменят местной ягодой

    В Белгородской области намерены организовать кооператив по производству садовой земляники. В селе Лесное Уколово Красненского района эту культуру по новым технологиям выращивают девять хозяйств.

    Как заявил на пресс-конференции начальник регионального управления потребительского рынка Владимир Зубов, в будущем году число участников проекта вырастет в три раза, и в условиях эмбарго этот бизнес должен быть очень прибыльным.

    - Это не фермерские хозяйства, - пояснил он, отметив, что проект реализовывается немного нестандартно. - Обычным жителям села предложили примерно 50 процентов огородов отдать под землянику, это примерно по 20 соток. На этой площади сажают определенные сорта, организовывают капельный полив, специалисты осуществляют агросопровождение, а потом и централизованный сбор и реализацию. То есть сами люди не заботятся о рынке сбыта. Они только собирают ягоды. Причем сразу в лоточки по 300 граммов.

    Владимир Зубов отметил, что раньше большой объем садовой земляники закупался для региона в Польше, Украине, а в несезон ягоду завозили из США, Испании и Израиля. Теперь, в ситуации с эмбарго, потребность белгородцев в садовой землянике попробуют покрыть благодаря таким хозяйствам.

    - Одно домовладение может собрать шесть тонн, - отметил Владимир Зубов. - Их было девять, но совсем скоро к проекту присоединятся еще 23 участника.

    Стартовым капиталом для них служат 345 тысяч рублей, причем 300 тысяч рублей - это деньги регионального Фонда поддержки малого среднего предпринимательства, а 45 тысяч рублей вкладывает сам начинающий садовод.

    Впрочем, несмотря на то, что в нынешнем году проект запустили поздно - клубнику высадили в мае, и по всем законам природы, дать плоды она не могла. Но белгородцам все же удалось получить первый урожай.

    - Наверное правильно говорят: когда люди вкладывают душу, все получается, - отметил Зубов. - В этом году, когда урожая быть не должно было, каждый участник проекта собрал по 200 килограммов ягоды. Ее реализовали быстро - по заявкам предприятий.

    Поделиться