22.08.2014 14:05
    Поделиться

    Новые шахты Кузбасса продадут со старой нагрузкой

    Убыточные угольные шахты Кузбасса будут закрыты на средства новых собственников.

    Добывающие компании при покупке лицензий на перспективные месторождения обяжут взять в нагрузку расположенные поблизости угольные предприятия, уже отработавшие свое. В 2014 году по таким правилам, разработанным Минприроды РФ, предполагается провести аукционы в отношении семи кузбасских месторождений и участков недр. Их покупателям придется ликвидировать 12 старых шахт, устраняя, прежде всего, экологические последствия их деятельности.

    Первый аукцион по новым правилам прошел в начале августа. Участок недр Ананьинский Восточный-2 Чумышского каменноугольного месторождения в Новокузнецком районе с запасами угля в 71 миллион тонн был продан за 99 миллионов рублей.

    Покупатель взял на себя ликвидацию участка прокопьевской шахты имени Ворошилова. Добычу это предприятие начало еще в 30-х годах прошлого века, а прекратило чуть больше года назад - в июле 2013-го. Расходы на закрытие шахты оцениваются в несколько миллиардов рублей.

    В ближайшее время будут выставлены на торги еще три нерентабельные шахты - "Киселевская", "Красногорская" и "Зиминка".

    По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, в случае удачного опыта практика продажи перспективных месторождений с обременением может быть распространена по всей России. При этом участникам аукционов могут предлагаться льготные условия: отсрочка платежа за лицензию до начала процесса угледобычи. И это важно, поскольку новым собственникам придется решать проблемы не только технические, экологические, но и социальные. В том числе, заниматься переселением и трудоустройством горняков.

    Поделиться