22.08.2014 10:23
    Поделиться

    В Коми после самоубийства задержанного завели дело на полицейских

    Следственный отдел по Воркуте СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении полицейских, незаконно задержавших человека, который позже покончил с собой.

    Дело заведено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Воркуты по факту смерти местного жителя в дежурной части городского отдела МВД России.

    Установлено, что вечером 7 июля 63-летний местный житель был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть. Протокол задержания в порядке, предусмотренном статьями 91, 92 УПК РФ или 27.4 КоАП РФ, в отношении мужчины не составлялся. Оперативный дежурный не проверил правомерность его задержания и доставления в отдел полиции, в результате чего воркутинец был незаконно помещен в помещение для административно-задержанных. Утром полицейские обнаружили, что мужчина покончил жизнь самоубийством.

    Прокуратура Воркуты направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, что и было сделано, сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры республики.

    МВД по Республике Коми назначило проведение служебной проверки, по результатам которой 12 сотрудников, в том числе руководитель воркутинского подразделения, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться