22.08.2014 12:44
    Поделиться

    Милонов предложил создать русский сервис микроблогов

    Глава петербургского парламентского комитета по законодательству Виталий Милонов предложил создать российский сервис микроблогов в противовес западному Twitter, отключившему доступ к учетной записи депутата.

    В беседе с корреспондентом "РГ" Милонов заявил, что возвращаться в Twitter не намерен, и удивился, почему отечественные программисты до сих пор не разработали похожую систему, но приспособленную для русскоязычного пользователя.

    По его словам, микроблог удобен прежде всего тем, что позволяет быстро реагировать на обращения людей, общаясь практически в реальном времени. Однако Twitter ориентирован на английский язык и западный образ мышления.

    - Возьмем правило 140 символов. В российском сервисе имеет смысл разрешить больше. Дело не только в том, что российские слова длиннее - не стоит забывать о знаках препинания. В результате иногда не удается точно выразить мысль и приходится коверкать "великий и могучий", - сказал Милонов.

    Кроме того, парламентарий считает, что российский сервис должен быть более безопасным и защищенным от вредоносной информации для детей - по его словам, это вполне по силам российским программистам и куда полезнее, чем поддерживать американские интернет-порталы.

    Отметим, что попытки создать русскую альтернативу Twitter уже предпринимались. В январе 2012 года компания Mail.ru Group запустила сервис микроблогов "Футубра". Его создатели намеревались сделать акцент на фото- и видеоконтенте. Кроме того, максимальный размер сообщений составлял 200 символов - на 60 символов больше, чем в Twitter. Однако проект не просуществовал и года, так и не показав устойчивого роста.

    Поделиться