25.08.2014 14:19
    Поделиться

    Под Орлом строители нашли останки 102-х солдат Красной Армии

    В Орловской области члены поискового отряда "Память" подняли из земли останки 102 бойцов Красной Армии, погибших в первый год Великой Отечественной войны.

    Об этом сообщила пресс-служба областного управления Федеральной службы судебных приставов, при которой действует данный поисковый отряд. В ведомстве рассказали, что останки нашли строители, прокладывавшие коммуникации в поселке Верховье.

    Погибшие бойцы были найдены в траншее у здания местного отделения Пенсионного фонда. Всего поисковики извлекли из земли останки 102 человек, а также фрагменты одежды и 24 смертных медальона.

    - Пока удалось прочитать лишь два из них, - рассказали в пресс-службе УФССП. - Один принадлежал Ивану Ефимовичу Спасибову, 1922 года рождения, уроженцу села Тележенцы Киевской области. В архивах он числится без вести пропавшим в ноябре 1941 года. Второй медальон принадлежал уроженцу Казахстана Никите Нагорному.

    Поисковики предполагают, что захоронение было произведено в 1941 году. Бойцы, вероятно, погибли в результате авианалета на железнодорожную станцию.

    Перезахоронение павших солдат намечено на начало сентября. Оно пройдет на территории мемориального комплекса поселка Верховье.

    Поделиться