27.08.2014 23:20
    Поделиться

    "РГ" публикует письмо из Бурятии, куда приехали украинские беженцы

    В Живом Журнале создано сообщество, в котором собирается информация о том, как выжить беженцам, приехавшим в Россию с юго-востока Украины - где им оформить документы, получить медицинскую помощь, найти жилье и работу. Адрес - http://helpukraine.livejournal.com.

    Проект создан, чтобы помочь тем, кто, совсем не ожидая этого, практически в один день потерял все - дом, родину, близких.

    А сегодня мы перепечатываем одно из писем, которые поступают в адрес организаторов проекта.

    "Привет, Ира! Там, где размещены беженцы, закрытая территория. Я туда попала, потому что повезло познакомиться с организаторами этого лагеря. А внутрь здания прошла гуськом со всеми под видом такой же беженки. Им не позавидуешь...

    Они другие русские. Подавленные.

    Отвыкшие рассчитывать на жесты широкой души. Им очень неприятно, что они иждивенцы, они с опасением принимают предложения помощи. У них есть гордость великого народа, но где-то в отдаленных генах - и эта гордость проявляется в "понимании", что они никому не нужны и никто не обязан их ютить у себя.

    Перед посадкой на самолет они не знали куда летят. Оказавшись в Бурятии, ожидают неприятия и национализма. Но очень хватаются за пожелания удачи. И расцветали, только что будучи удрученными, когда в аэропорту я говорила им "Добро пожаловать!"

    Когда они стояли на выходе из аэропорта, уставшие, никакие, но покорные любым обстоятельствам, терпеливые, выжившие, понимающие, что впереди неизвестность, у меня слезы брызнули из глаз. Я ощутила энергетику безысходности. И потом, когда уже разговаривала с некоторыми из них, то мне хотелось обнимать их и плакать. Но я старалась улыбаться и исполнять детские желания о пирожках и пицце.

    Немного проще было в самих местах размещения. Они там будто немного успокаиваются. Знаешь, словно понимают, что здесь их не обидят. И никто не упрекнет за то, что они вынуждены бежать.

    Мамы с папами буквально с ходу начинают разбирать свои немногочисленные пожитки. Сердце сжимается, когда понимаешь, что люди хватали самое дорогое и ценное. Многие со старенькими и маленькими сумочками, в каждой самый ценный груз - это фотографии. Тяжелее всего слышать вздохи. Обреченные, полные скорби и тоски. Тяжело.

    Мальчик Никита крутит "барабан желаний". Я ему сказала, чтобы покрутил. Покрутив три раза, он подошел ко мне и признался: "Я его кручу-кручу, а желание не исполняется..." "А что ты загадал?" "Я загадал, чтобы была пицца с мясом".

    Я купила... несколько выпечки с мясом и сок, принесла ему в автобус. Его родители поблагодарили, отец сказал: "А что вы столько всего сюда принесли, может, там еще кому-то надо...", - и предложил сыну выбрать что-то одно. Тот быстро выбрал. Остальное я отнесла и успела отдать в другой автобус, женщине и девочке, с которыми познакомилась до этого.

    Обернуться на крики "тетенька" я догадалась не сразу. Ко мне бежал довольный Никитка. Глаза такие... Чистые, светлые, не так напуганные, как пару часов назад. А в руках два альбомных листочка. "Тетенька, это вам! Я сам нарисовал, когда мама вещи собирала в самолет!"

    Я плакала. Долго. Автобусы потихоньку отъезжали в поселок "Светлый"...

    Вместо послесловия

    По просьбе организаторов проекта автор письма вкратце описала, что ждет этих беженцев на чужой пока земле.

    "Всего к нам прибыл 161 человек, из них 80 детей, из которых 44 - дошкольного возраста...

    Что тревожит? Боятся, что окажутся без работы. Многие размышляют так: "Кому мы нужны? Отбираем чужой хлеб... приехали в чужую республику, где нас никто не обязан любить..."

    Однако рассказывают, что им создали очень хорошие условия. Кому-то повезло с волонтерами и просто отзывчивыми местными жителями. Кому-то, кто здесь уже две недели, буряты подарили зимнюю одежду, деньги, посуду и домашние принадлежности.

    Чувство неопределенности, конечно, гнетет. Они же взрослые люди, им необходимо работать и осознавать себя дееспособными.

    Бурятия щедра, места здесь много, и люди с позитивным настроем точно обретут здесь спокойствие. Вот если беженцы это поймут, отнесутся ко всему без тени сомнения, то всё сложится".

    Поделиться