29.08.2014 10:50
    Поделиться

    Американский политолог упрекнул НАТО в антироссийской провокации

    НАТО стремится окончательно разрушить отношения России и Евросоюза. По мнению американского политолога Пола Крейга Робертса, к этому могут привести обвинения альянса в адрес Москвы о вводе военных на территорию Украины.

    Как считает Робертс, в первую очередь в таком сценарии заинтересован Вашингтон, который стремится как можно глубже втянуть в конфронтацию с РФ европейские страны. Так, именно после заявлений Североатлантического блока о вводе тысячи российских военнослужащих на Украину лидеры государств ЕС с жесткой критикой обрушились на Россию.

    При этом специалист говорит о заметной роли ведущих западных СМИ, которые спешно подхватили "громкое заявление", не особо утруждая себя проверкой информации. Как отмечает Робертс, у международного сообщества нет никаких оснований доверять утверждениям НАТО о тысяче российских военных на территории Украины, поскольку и до этого альянс неоднократно обнародовал недостоверную информацию о действиях России и происходящем на востоке Украины.

    Публицист из США в своей статье пишет, что российский президент Владимир Путин не стал бы упускать возможность разрешить украинский конфликт дипломатическим путем.

    "Первая причина заключается в том, что Путин вложил очень много сил в дипломатию и вел себя непровокационно. Он бы не стал рисковать дипломатическим урегулированием, отправляя войска, слишком малые по численности для того, чтобы они смогли сыграть решающую роль в исходе конфликта", - цитирует эксперта РИА Новости.

    Робертс, рассуждая о сложившейся ситуации, говорит, что если бы РФ и послала свои войска, желая защитить жителей Донбасса на юго-востоке Украины, то действовала бы качественно и быстро, по аналогии с защитой Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Москва командировала бы необходимое количество военных для решения поставленной задачи, а не тысячу человек, как утверждают в НАТО.

    "Если бы мы услышали новость о вводе 100 тысяч российских военнослужащих на Украину с воздушной поддержкой, это выглядело бы куда более реалистичным заявлением", - пишет Робертс.

    Поделиться