29.08.2014 13:30
    Поделиться

    Казненного американского журналиста пытали

    Американский журналист Джеймс Фоули перед тем, как лишиться жизни, был подвержен жестоким пыткам, пишет Washington Post.

    В процессе издевательств над репортером исламисты применяли средневековые методы, в том числе "утопление водой". Речь идет, в частности, о таком способе, когда лицо человека покрывают материей и обливают холодной водой или просто погружают его голову в емкость с жидкостью. В результате чего становится невозможно дышать.

    "Да, Джеймс был этому подвергнут. Он пережил много физического насилия", - цитирует газета слова анонимного источника.

    Как утверждает издание, помимо Фоули схожие пытки испытали на себе, как минимум, еще трое пленных, захваченных участниками группировки "Исламское государство" и удерживаемых на севере Сирии.

    Известно также, что сотрудники ЦРУ использовали аналогичную технику во время допросов некоторых террористов, захваченных после 11 сентября 2011 года.

    Напомним, что ранее боевики "Исламского государства" разместили в интернете видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули. Он был захвачен в ноябре 2012 года в Сирии. Репортер освещал события на Ближнем Востоке для нескольких американских телеканалов и изданий на протяжении пяти лет.

    В конце видео боевики также показали журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года. Исламисты заявили, что его жизнь зависит от дальнейших действий США, подразумевая под этим прекращение авиаударов американских ВВС по позициям "Исламского государства".

    Поделиться