01.09.2014 11:10
    Поделиться

    Лавров: РФ будет адекватно отвечать на санкции Запада

    Украинский сценарий - это не что иное, как прямое следствие безответственной политики западных стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО.

    Министр уточнил, что с самого начала конфликта на юго-востоке Украины Российская Федерация выступала исключительно за мирное урегулирование ситуации. "По мере разрастания жуткого военного противостояния на Юго-Востоке Украины на первый план вышла задача немедленного прекращения огня", - добавил Лавров.

    Переговоры в Минске глава МИД охарактеризовал как "откровенные и предметные", отметив, что позиция российской стороны была нацелена на решение экономических вопросов, связанных со стремлением Украины интегрироваться в экономическое пространство ЕС, а также на поиск путей выхода из гуманитарной катастрофы, сложившейся в юго-восточных регионах Украины.

    Глава МИД также пояснил, что Россия не заинтересована в конфронтации и нагнетании санкционной спирали. "Очень рассчитываем, что это произойдет, иначе в наш адрес будут приниматься незаконные односторонние санкции, а мы будем на них адекватно отвечать, что и стараемся делать. Но это, повторю - не наш выбор, мы не хотим конфронтации. Захлестывающая западные СМИ риторика нуждается в переосмыслении, поскольку она подогревается и подстегивается не общественным мнением, а политическим руководством западных стран, настраивающих соответствующим образом свою общественность, а потом ссылающихся на то, что общественность вынуждает их действовать в антироссийском ключе", - подчеркнул министр.

    Отвечая на вопросы студентов о ситуации на Донбассе, Сергей Лавров заявил: "Я убежден, что завоевания, которые уже достигнуты в Луганской и Донецкой областях, консолидируют эти регионы в борьбе за самое главное - чтобы жить на этих землях, как жили их отцы и деды, жить так, как они хотят, разговаривать на русском языке, обучать на этом языке своих детей, выбирать своих губернаторов и законодательные собрания, иметь возможность получать прибыль от экономической деятельности на их территории, иметь возможность общаться экономически, гуманитарно и просто по-человечески со своими родственниками и друзьями в Российской Федерации и в других странах".

    Поделиться