02.09.2014 10:00
    Поделиться

    В Башкирии пенсионерка отдала мошенникам три миллиона рублей

    74-летняя жительница Нефтекамска перечислила мошенникам почти три миллиона рублей. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе нефтекамского межмуниципального отдела полиции.

    Первый раз пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и зачитал ей якобы правительственный приказ о выделении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты. Речь шла о сумме в 430 тысяч рублей, но получить их, по словам звонившего, можно было лишь оплатив страховой взнос в 175 тысяч рублей.

    У пенсионерки таких денег сразу не было, и тогда аферисты предложили выделить недостающую сумму из "резервного фонда". В итоге женщина перечислила на указанный ими счет 129 тысяч рублей. Вскоре ей вновь позвонили, теперь же мошенники стали пугать ее уголовной ответственностью за попытку использования "государственных" резервных денег и сумели выудить у бабушки еще более полутора миллионов рублей. Потом аферисты просить у нее еще денег, но уже для того, чтобы вернуть ранее перечисленные ею суммы. Женщина поняла, что ее обманывают, лишь когда очередная позвонившая аферистка назвалась именем бывшего министра экономического развития России. Тогда пенсионерка обратилась в полицию.

    - Сейчас ведется проверка всех обстоятельств мошенничества, - уточнила сотрудник пресс-службы нефтекамского межмуниципального отдела полиции Сюмбэль Валеева.

    Между тем эта схема мошенничества уже давно существует на территории страны. Еще четыре года назад правительство официально призвало население не верить тем людям, что обещают компенсировать приобретенные некачественные лекарства и биологические активные добавки. Эксперты советуют не перечислять деньги на неизвестные счета и прежде чем принимать решения посоветоваться с близкими либо сразу позвонить в полицию.

    Поделиться