03.09.2014 07:28
    Поделиться

    Костюм советских собак-космонавтов выставили на онлайн-аукцион

    На немецком онлайн-аукционе Auctionata коллекционер выставил на торги изготовленный в СССР спецкостюм для собак-космонавтов. Предположительно, в таких костюмах проходили предполетную подготовку к запуску пятого аппарата "Спутник" в 1960 году Белка и Стрелка.

    На странице лота аукциона указывается, что костюм изготовлен в 1950 году ракетно-космической корпорацией "Энергия" - производителем первого искусственного спутника Земли. Маркировки костюма: "T-1", "12 и "I/X-61". Стартовая цена лота - четыре тысячи евро. Аукцион стартует 13 сентября.

    - Это один из первых космических костюмов для собак, в котором их проверяли в условиях низкой гравитации и скоростного запуска, - поясняет в описании лота продавец.

    По словам продавца, именно в таких костюмах в 1960 году проходили предполетную подготовку в ходе запуска пятого спутника знаменитые Белка и Стрелка. Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, совершившими орбитальный космический полет.

    Поделиться