04.09.2014 13:49
    Поделиться

    Правительство РФ одобрило "четвертый антимонопольный пакет"

    В кабинете министров сегодня одобрили так называемый "четвертый антимонопольный пакет". Теперь он отправляется на рассмотрение в Госдуму. Об этом сегодня заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев после заседания правительства.

    "Я не думаю, что мы успеем до конца года добиться того, чтобы был принят законопроект. Скорее, он будет принят весной, что нас вполне устраивает", - отметил глава ФАС. И спрогнозировал дискуссии относительно его принятия.

    "Думаю, что ко второму чтению многие поправки должны пройти обсуждение с предпринимательскими союзами. Их в правительстве ждет не очень легкая судьба, потому что они носят качественный характер. Поэтому второе чтение будет сложным", - считает Игорь Артемьев.

    Напомним, что "четвертый антимонопольный пакет" по своей сути - это широкие поправки в антимонопольное законодательство. Они, например, наделяют правительство полномочиями утверждать правила недискриминационного доступа к товарам и услугам тех предприятий, которые не являются естественными монополиями, но которые все равно доминируют на своем рынке. То есть у кабмина появляются рычаги влияния на довольно многих крупных производителей.

    Пакет вводит и некоторые другие правила игры. В частности, ФАС может получить право применять более широко предупреждения за незначительные нарушения в конкуренции. Но планируются и послабления. Например, может быть введено смягчение административной ответственности тех лиц, которые содействовали в расследовании антимонопольного нарушения.

    Поделиться