04.09.2014 12:14
    Поделиться

    При крушении МиГ-31 под Армавиром пилот сломал позвоночник

    Двух пилотов разбившегося на Кубани истребителя-перехватчика МиГ-31 доставили в больницу № 3 города Армавира. После обследования врачей летчиков забрали представители ВВС Минобороны РФ для прохождения лечения в ведомственных учреждениях.

    - Пилотов доставили к нам с травмами легкой и средней степени тяжести, - сообщил главврач ГБУЗ "Городская больница" Армавира Сергей Смирнов. - Повреждения они получили, вероятно, при катапультировании, однако эти травмы не представляют опасности для жизни и здоровья. У одного из пилотов - перелом позвоночника, но он может передвигаться самостоятельно, у другого - сильные растяжения мышц и суставов тела.

    Как уже сообщалось, МиГ-31 разбился сегодня около 07.30 утра в 25 километрах от Армавира. Происшествие случилось во время выполнения боевой машиной учебно-тренировочного полета.

    - На земле жертв и разрушений нет, - прокомментировал ситуацию официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - Самолет выполнял полет без боекомплекта. При заходе на посадку командир экипажа доложил руководителю полетов, что у перехватчика не вышла правая стойка шасси. После неоднократных попыток спасти самолет и выработки топлива руководитель полетов приказал экипажу вывести машину в безопасный район и катапультироваться. После выполнения этих действий летчики благополучно приземлились, были оперативно обнаружены и доставлены вертолетом поисково-спасательной службы на базовый аэродром.

    Известно, что оба пилота родом из Челябинска. По данным источника в Южном военном округе, разбившийся самолет не принадлежал войскам ЮВО и находился здесь временно для выполнения военно-тактических задач. Самолет базировался на аэродроме летного военного училища Армавирского военного гарнизона.

    По словам Игоря Конашенкова, расследованием обстоятельств происшествия занимается комиссия Четвертого командования ВВС и ПВО.

    Поделиться