04.09.2014 15:05
    Поделиться

    Санкции Запада почти не влияют на привлекательность инвестиций в РФ

    Введенные странами Евросоюза и США санкции против России мало отражаются на инвестировании в российскую экономику. Об этом сегодня рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    "В принципе из крупных держав настоящие, серьезные компании попросили правительство разрешить сделки. Поэтому для меня это сигнал хороший, потому что означает, что мы все равно остаемся инвестиционно привлекательными. Мы большая страна, у нас много интересного, что можно купить, что можно развивать", - подчеркнул Игорь Артемьев.

    В частности, только сегодня на заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями были согласованы несколько сделок с крупными компаниями из США и Швейцарии, которые занимаются фармацевтикой и цементом.ф

    Как уже ранее писала "РГ", слабое влияние санкций испытывают на себе и крупные российские компании. Об этом говорится в отчете экспертов международного рейтингового агентства Standart & Poor’s. При этом "среди всех российских корпоративных эмитентов, имеющих наши рейтинги, доля компаний с "адекватными" показателями ликвидности по-прежнему превышает 80 процентов", - указывают в S&P. По их мнению, это объясняется тем, что большинство российских компаний извлекли уроки из мирового экономического кризиса 2008 года.

    Поделиться