08.09.2014 14:22
    Поделиться

    Кострома ограничит вывоз молока за пределы области

    Костромская область в ближайшее время должна ограничить вывоз молока за пределы области и наладить собственную переработку в необходимых объемах, чтобы избежать резкого роста цен, сообщил на оперативном совещании губернатор региона Сергей Ситников.

    Департамент АПК Костромской области 8 сентября обнародовал прогноз об ожидаемом росте цен на молоко и мясо в регионе из-за продолжающегося снижения поголовья скота и объемов производства продукции животноводства. Работа с крупными инвесторами и меры господдержки сельхозтоваропроизводителей пока не позволили кардинально изменить ситуацию.

    - У вас огромное количество молока уходит за пределы региона, не доходя до переработки на местах. Меры считаю недостаточными. Прошу учесть, что цены формирует наличие и дефицит сырья у переработчиков. Ваша задача сегодня - обеспечить не необходимое, а сверхнеобходимое насыщение сырьем сферы переработки - тогда никакого повышения не будет, - сказал глава региона.

    Он пояснил, что костромское молоко, которое в виде сырья уходит за пределы области, возвращается в регион в переработанном виде по высокой цене.

    Сейчас средняя цена литра пастеризованного молока в регионе составляет 36 рублей, однако в отдельных магазинах стоимость литровой упаковки продукта достигла 92 рублей.

    - Решайте этот вопрос, чтобы в первую очередь обеспечивать наших переработчиков, - поручил Ситников. При этом он потребовал увеличить отпуск сырого молока для населения и отозвать из отпуска директора регионального департамента АПК, чтобы занимматься не только мониторингом цен, но и ускорить реальное решение проблемы.

    В свою очередь представители департамента АПК предложили начать субсидировать не только местных производителей, но и переработчиков молока, а также оказывать господдержку тем аграриям, которые поставляют молоко в учреждения социальной сферы: школы, детдома, и больницы. Они также пообещали организовать встречи с собственниками мясоперерабатывающих производств в регионе, которых попытаются убедить увеличить объемы выпуска мяса на рынки Костромы и области.

    Поделиться