10.09.2014 12:18
    Поделиться

    Против украинских силовиков-добровольцев возбуждены уголовные дела

    Военная прокуратура Украины возбуждает уголовные дела в отношении силовиков из добровольческих батальонов, которые совершали преступления против мирного населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Украины Виталия Ярему.

    "У нас есть факты и уголовное производство, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения в отношении местного населения - это разбойные нападения, грабежи", - цитирует агентство генпрокурора.

    Однако подробности расследований Виталий Ярема не сообщил. Он также не назвал подразделения, бойцами которых заинтересовалась военная прокуратура.

    Напомним, ранее правозащитная организации Amnesty International ("Международная амнистия") опубликовала факты похищения людей, незаконных арестов, избиений, вымогательств и грабежей мирного населения, совершенных добровольческим батальоном "Айдар".

    Ополченцы тоже сообщали о преступлениях "айдаровцев". Так, например, по данным ополчения, силовики из этого батальона провели акцию устрашения в поселке Красный Партизан. Как рассказывают местные жители, бойцы батальона согнали их на площадь и попытались выявить тех, кто помогал ополченцам.

    Чтобы добиться этих сведений, "айдаровцы" открыли огонь по ногам местных жителей. В результате до десяти человек получили ранения. А когда стало известно, что в сторону Красного Партизана выдвинулось подразделение ополченцев, силовики отступили и, дождавшись, пока ополченцы войдут в поселок и начнут оказывать помощь пострадавшим, открыли огонь из "Градов" и танков.

    Поделиться