09.09.2014 23:25
    Поделиться

    Сергей Шаргунов: Дети Донбасса впитали ужас войны с молоком матери

    Несколько дней Интернет пестрит роликами и картинками, на которых дети с Украины издеваются над изображением президента другой страны, танцуют под хор "кто не скачет, тот москаль" и даже записываются в батальон "Сокол". Впрочем, недоросли из села Новица только поют патриотические песни и собирают деньги для проведения АТО. Но одна терминология, в рамках которой существует детский батальон, говорит о многом.

    О том, к чему приводит детская ненависть и чем такие эмоции грозят современному украинскому обществу, рассказал писатель Сергей Шаргунов.

    Как вы прокомментируете те ролики и фотокарточки, которые в последнее время в таком обилии отображают ненависть украинских детей ко всему русскому?

    Сергей Шаргунов: Вы говорите о тех детях, которые оказались захлестнутыми информационной волной. Но мне кажется, важнее сказать про тех, которые попали под настоящую взрывную волну. Известны имена десятков малышей, пострадавших от этой страшной войны в Донбассе. Те дети, которые стали беженцами, замирают при звуке самолета. Они настоящие свидетели всего страшного, что сейчас происходит.

    Что же касается детишек на остальной части Украины, то они подражают взрослым. И это вопрос инфантилизма самих взрослых, их ангажированности, увлеченности и собственной истерии. Вообще люди, оказавшиеся жертвами информационной войны, сами напоминают детей, которые повторяют разговоры взрослых. Телевидение транслирует искаженную реальность. Говорит, что "сепаратисты взорвали сами себя", "сами себя расстреляли", что "нет никаких 90 процентов жителей Донбасса, которые не хотят жить с Киевом". И взрослые, как дети, вторят телевидению. Их дети, в свою очередь, им подражают. Вот такая "матрешка" получается.

    Дети будут помнить, что буквально с молоком матери впитали ужас войны и ужас перед врагом

    Но ведь пройдет несколько лет, и озлобленные дети вступят в извечный конфликт отцов и детей. И тогда само общество станет объектом ненависти.

    Сергей Шаргунов: Такое запросто может произойти. Во многом эти процессы зависят от общественной атмосферы. Можно ли было представить 15 лет назад, что центральную Украину будут сравнить с западными регионами по градусу антироссийских настроений? Поэтому то направление, куда повернет линия народного сознания, в первую очередь зависит от того, кто будет воздействовать на это сознание.

    И о нетерпимости детей. Вы думаете, хорватские или сербские дети времен конфликта были в восторге от противоположной стороны? Они тоже играли в войну, но сейчас им нет до этого никакого дела. Поэтому я перевел бы оптику, сместил бы акценты на тех детей, над которыми грохочут бомбардировщики, на тех, кто прячется в подвалах от "градов". Вот эти дети, когда вырастут, будут помнить, что буквально с молоком матери впитали ужас войны и ужас перед врагом.

    Я надеюсь, что украинское общество сможет уйти от инфантилизма. Детство содержит не только добро: известно, как дети могут быть слепо жестоки. В гражданских войнах такая детская озлобленность проявляется очень ярко.

    Кто, по-вашему, должен исправить ситуацию, снизить градус детских эмоций? Может быть, интеллигенция?

    Сергей Шаргунов: Увы, порой, интеллигенция только разжигает в людях страсти. Многие украинские книжники не едут на фронт, но предпочитают вбрасывать какие-то дикие призывы. В том числе через телевидение. Поэтому я бы ориентировался на самих родителей. Дома должна быть здоровая атмосфера. Нужно призвать всех сохранить детям детство. Чтобы они могли вырасти и сами разобраться. И, конечно, многое зависит от школы. Важно, чтобы учителя говорили о мире, доброте и дружбе, а не разжигали скоропалительные страсти, которые будут только разрушать детское сознание и детскую душу. Самое страшное, это когда дети лишаются детства. Когда место веселья и радости занимают взрослые игры. А в этом случае даже не игры, а смертоубийство. Надо помнить, что в любых страшных конфликтах дети не остаются в стороне. Дети начинают играть во взрослых, в стрельбу, в отряды. Но хочется верить, что инфантилизм и истерия скоро пройдут, что общество выздоровеет и повзрослеет.

    Иначе через условные 20 лет украинское общество будет построено по принципам, описанным в "Повелителе мух"?

    Сергей Шаргунов: Я надеюсь на отрезвление и на наступление зрелости. Но если впереди раскол, обострение розни, нетерпимость, то, конечно, это поколение будет диким. Впрочем, по моему представлению, для такого сценария нет ресурсов. Даже Грузия, у которой особые счеты с Россией, успокоилась, и во многих аспектах отношения между нашими странами наладились. Новое поколение грузин в целом нормально относится к России.

    Я надеюсь, что не будет проведена политика отчуждения России от Украины. Потому что такое отчуждение носит не только экономический, но прежде всего культурный и психологический характер. Если искусственно изолировать людей, порвать связи между ними, то они начнут конструировать себе ложный образ врага. И, конечно же, это будет бить по сознанию и приводить к самым безумным эксцессам. В том числе и внутри самой Украины.

    А ваш сын играется в "войнушку"?

    Сергей Шаргунов: Да, постоянно. Но он сражается с нашествием татаро-монгол, стреляет в "немцев". В последнее время его интересуют две наши войны с Японией - 1905 года и 1945-го. Он знает о ситуации на Украине, но, к счастью, не изображает этой войны. Может быть, потому, что она слишком близка и страшна. Он пытливо расспрашивал меня о поездке в Донбасс. Наблюдая сводки новостей, он спрашивает: "Не переместится ли эта война к нам в ближайшее время?"

    Поделиться