10.09.2014 14:43
    Поделиться

    В России ужесточат проверки iPhone

    Минкомсвязь не исключает ужесточение проверок ввозимых смартфонов Apple в связи с политикой компании в отношении региональных сотовых операторов, заявил ИТАР-ТАСС глава ведомства Николай Никифоров.

    По мнению министра связи России, Apple устроил "странный культ" из поддержки небольших сетей LTE в регионах России. И операторы "вынуждены выстраиваться к ним в очередь, проходить странные проверки".

    В Минкомсвязи надеются, что производитель iPhone изменит технические требования к российским сетям. В противном случае к ввозимым смартфонам будет применено "жесткое регулирование".

    - Тогда мы начнем более жесткие проверки, все ли ввозимые телефоны поддерживают весь перечень работающих здесь сетей, - пояснил Никифоров. При этом чиновник отметил, что выступает за свободное использование различных технологий и министерство не чинит препятствий продажам нового iPhone.

    Напомним, до конца 2013 года функция LTE была программно отключена во всех смартфонах Apple, официально поставлявшихся в Россию. В декабре разрешение на работу iPhone в сетях 4G получил "Вымпелком", следом за ним МТС и "Мегафон".

    Поделиться