10.09.2014 21:27
    Поделиться

    Путин: С финансированием стройки "Восточного" разберутся правоохранители

    На совещании с членами правительства президент вспомнил свою поездку на Дальний Восток.

    "Хотел бы обратить внимание на одну из крупных общенациональных строек – это космодром "Восточный", - сказал он. "Несмотря на то, что проект находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, - подчеркнул глава государства, - и некоторые вопросы для окончательного разъяснения придется передать в правохранительные органы".

    Надо навести порядок не только в вопросах, связанных с объемами финансирования - оно ритмичное, но его порядок требует особого внимания, считает Владимир Путин.

    "Это касается не только тех квази- или полукриминальных схем, о которых я там говорил, это касается и самого финансирования как такового", - пояснил он. "Надо сосредоточить деньги на строительство космодрома именно там и на эти цели", - распорядился глава государства. "Чтобы не перебрасывали на другие объекты. Не мутили там ничего!" - предупредил он.

    Ранее президент поручил передать работы по координации строительства космодрома от Роскосмоса правительству.

    "Соответствующий проект решения подготовлен, находится в администрации президента. Мы готовы приступить к этой работе немедленно", - заверил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    Зампред правительства уже предложил включить в состав комиссии, которая занимается строительством космодрома, представителей Счетной палаты, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры.

    "Будем отслеживать очень строго", - заверил он и сообщил, что в начале ноября снова посетит Восточный вместе с представителями комиссии, чтобы проверить, как устраняются недостатки, выявленные в ходе президентской инспекции.

    Роскосмосу, Минстрою и Спецстрою поставлена задача обеспечить синхронность работы заказчиков, проектировщиков и строителей, поскольку основная часть задержек по отдельным объектам связана с несвоевременным предоставлением проектно-сметной документации, доложил Рогозин. Также вице-премьер поручил составить график строительно-монтажных работ по каждому объекту, указав сроки начала и завершения, исполнителя и этапы финансирования. Кроме того, он указал представить подробный отчет по каждому факту нарушений, приведенных в акте Счетной палаты, с указанием принятых мер.

    Поделиться