10.09.2014 16:23
    Поделиться

    У бизнес-ангелов появится площадка для общения в интернете

    На третьем Международном бизнес-саммите прошло заседание закрытого клуба бизнес-ангелов, посвященное теме "Проблемы венчурного и бизнес-ангельского инвестирования на ранних стадиях".

    Как сообщила представлявшая на саммите закрытый "Venture club" бизнес-ангелов Елена Привалова, благодаря ему, люди, которые инвестируют деньги в проекты, находящиеся в начальной стадии, могут обсудить их с коллегами, выяснить спорные моменты в доверительной атмосфере. Среди них есть и те, кто уже инвестирует, и кто только примеряется, куда вложить деньги. Благодаря клубу риски можно свести к минимуму, произвести отбор проектов, привлекательных и легких для инвестора.

    В конце сентября у бизнес-ангелов появится и своя платформа в интернете, где можно будет вести обсуждение в режиме онлайн. Начинающие бизнес-ангелы могут прислушаться к советам своих коллег, уже имеющих опыт.

    Сейчас в клубе 15 постоянных членов и еще около 100 - в сообществе. Проектов, которые предлагаются бизнес-ангелам, очень много, и сделать правильный выбор нелегко. Тем более, они рискуют своими деньгам, а авторам предлагаемой идеи она кажется безупречной. Впрочем, по мнению участников заседания клуба, этот рынок очень благодатный.

    Сейчас большая часть предлагаемых проектов - из сферы IT и области высоких технологий, что понятно, учитывая темпы, с которыми развивается данная отрасль. Но появляются и другие интересные проекты, например, в области биотехнологий. Здесь только бизнес-компетенций мало, нужны специальные знания, которыми бизнес-ангелы часто не обладают.

    В связи с чем различные клубы инвесторов предлагают создавать экспертные группы, работающие на конкурсной основе. В частности, клуб бизнес-ангелов из Сколково планирует привлекать для технической оценки проектов профессиональных экспертов, которые, в свою очередь будут с помощью оценок бизнес-ангелов конкурировать друг с другом на основе рейтингов.

    Сегодня, по словам участников заседания, большая проблема заключается в том, что многие эксперты "идут от науки, а не от жизни", что крайне болезненно может сказаться на реализации значимого проекта, который такие эксперты могут просто "не заметить". Хотя он может принести бизнес-ангелу значимые дивиденды.

    Поделиться