15.09.2014 16:41
    Поделиться

    Австрийские беспилотники будут обеспечивать перемирие на Украине

    Десять австрийских беспилотников будут задействованы для контроля над соблюдением перемирия на Украине. Два аппарата будут доставлены в кризисную зону на текущей неделе. Об этом со ссылкой на МИД Австрии сообщил местный телеканал.

    В августе представители ОБСЕ подписали соглашение с австрийской фирмой на поставки беспилотников. Сумма контракта не разглашается. В ближайшее время на Украину будут направлены шестеро сотрудников для обслуживания  наземной станции управления, а также трое техников. Ожидается, что аппараты, каждый из которых весит около 100 килограммов и имеет мотор мощностью около 50 лошадиных сил, можно будет использовать по назначению в конце сентября, начале октября.

    "ОБСЕ впервые применяет такое оборудование для выполнения своих обязанностей в районе конфликта. Беспилотники не имеют вооружений, они снабжены камерами для наблюдения в районе конфликта", - заявил представитель организации.

    По данным ОБСЕ, использование новейших технологий позволит в режиме реального времени получать информацию о текущей ситуации на больших территориях. Эти данные будут использоваться для подготовки ежедневных отчетов о соблюдении сторонами перемирия.

    Поделиться