15.09.2014 19:00
    Поделиться

    Депутаты предлагают вдвое повысить финансирование парламентских партий

    Группа депутатов от всех четырех думских фракций внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении выплат парламентским партиям. За один поданный за партию голос предлагается платить не 50, а 110 рублей.

    Законопроект на эту тему внесли депутаты Михаил Маркелов ("Единая Россия"), Виталий Золочевский (ЛДПР), Александр Тарнавский ("Справедливая Россия") и Сергей Обухов (КПРФ). В пояснительной записке авторы указали стоимость своей инициативы. В случае увеличения финансирования партий более чем в два раза на эти цели из федерального бюджета может потребоваться около 6,9 миллиарда рублей в год. Эти расчеты произведены на основании результатов выборов депутатов Госдумы текущего - шестого созыва.

    Напомним, что по итогам выборов в Госдуму партии, прошедшие в палату или набравшие более 3% голосов избирателей, получают право на государственное финансирование. В настоящее время за один голос, поданный за такие партии, государство ежегодно выплачивает партии по 50 рублей. Авторы законопроекта предлагают увеличить эту выплату до 110 рублей. Депутаты исходят из цифры в 63,5 млн голосов.

    Предлагается установить срок вступления федерального закона в силу - с 1 января 2015 года.

    Поделиться