15.09.2014 15:30
    Поделиться

    Владимир Чуров: Нельзя объяснять низкую явку погодой

    В Волгоградской области подвели предварительные итоги единого дня голосования. Прошедшие трехступенчатые выборы специалисты называют беспрецедентными, так как волгоградцы определяли "всех областных начальников": губернатора, депутатов областной думы, руководителей органов местного самоуправления.

    С большим отрывом, набрав 88,53 процента голосов, в губернаторской гонке победил нынешний глава региона Андрей Бочаров.

    - Оглушительная победа Андрея Бочаров на губернаторских выборах бесспорна, - говорит председатель ЦИК Владимир Чуров, - но я уже говорил ему это при личной встрече и повторю сейчас: победить на выборах в первый раз с таким огромным преимуществом легче, чем повторить свой успех через пять лет. Для этого требуется огромная работа всей команды на протяжении всего губернаторского срока.

    В целом Владимир Чуров оценил проведение выборов положительно, подчеркнув, что скандальных эпизодов, как, например, 10 тысяч открепительных удостоверений, не было. Корректно велась и агитационная кампания. Правда, явка избирателей - 36 процентов - оказалось несколько ниже прогнозируемой: эксперты ожидали, что на участки придет не менее 50 процентов избирателей.

    - Нам предстоит проанализировать причины снижения активности избирателей, - говорит Владимир Чуров. - Слушал передачу в Москве, там низкую явку объяснили плохой погодой. Приехал в Волгоград, Шайхуллин (председатель волгоградского облизбиркома) говорит, что явка была низкая, потому что погода хорошая. Нельзя пенять только на погоду. Нам нужно подумать, как повысить активность избирателей.

    В частности, Владимир Чуров предлагает расширить институт досрочного голосования и упростить его, не требуя у граждан документально подтверждать, по какой причине человек не может проголосовать в назначенную дату. Например, это актуально для тех, кто занят на круглосуточном производстве. Или кого в этот день "попросили посидеть с внуками на даче".

    - Нельзя эту ситуацию доводить до абсурда, - считает Чуров, - неужели бабушка должна требовать справку с собственной дочери, что в этот день она действительно находилась с внуками и не могла проголосовать? Но нельзя допускать и того, чтобы, как, например, в Соединенных Штатах, голосование длилось в течение 45 дней. Главная задача - обеспечить конституционное право граждан.

    Что касается выборов в областную думу, то, согласно полученным процентам голосов, "Единая Россия" будет представлена в региональном парламенте 14 депутатами, КПРФ - тремя, у ЛДПР и "Справедливой России" будет по одному представителю. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. В течение трех дней кандидаты по партийным спискам должны определиться, будут ли они работать в областной думе.

    Интересная ситуация сложилась в одном из одномандатных округов в Волгограде, в Ворошиловском и Центральном районе. Депутат облдумы Наталья Латышевская опередили бывшего депутата волгоградской гордумы Геннадия Мурылева с перевесом всего шесть голосов. Мурылев уже обратился с заявлением в территориальную избирательную комиссию с просьбой пересчитать поданные бюллетени заново. В ближайшее время ТИК должна принять решение, пересчитывать или нет голоса.

    Поделиться