16.09.2014 17:53
    Поделиться

    Минэнерго ожидает сохранения инвестиций в нефтегазовую отрасль РФ

    В долгосрочной перспективе объем инвестиции в нефтегазовую отрасль России не изменится. Об этом заявил сегодня министр энергетики Александр Новак.

    "Я думаю, что вряд ли будет на увеличение. Речь идет об объеме инвестиций и источниках финансирования. Скорее всего, это будет на том же уровне. Либо может быть немного скорректировано", - сказал он журналистам.

    Между тем, если оперировать абсолютными цифрами, то они внушают уважение. Исходя из прогнозов Международного энергетического агентства, только в газовую отрасль до 2035 года необходимо вложить 1,016 триллиона долларов.

    Распределиться они должны следующим образом - 715 миллиардов долларов будет потрачено на разведку и добычу газа, а 301 миллиард долларов - на транспортную инфраструктуру. Нефтяная отрасль потребует немного меньше - 849 миллиардов долларов. Из них на разведку и освоение новых месторождений необходимо потратить 750, на переработку - 70, на транспортировку - 28 миллиардов долларов.

    Стоит отметить, что в целом темпы инвестирования пока выдерживаются. Так, например, в прошлом году крупнейшие российские нефтегазовые компании инвестировали около 90 миллиардов долларов.

    При этом глава Минэнерго не ожидает, что из-за санкций нефтегазовую отрасль ждут серьезные изменения. Подтверждается это и тем, что ведомство сохраняет прогноз по добыче нефти в стране в текущем и следующих годах на уровне 525 миллионов тонн.

    Поделиться