16.09.2014 09:20
    Поделиться

    В Омске осудили банду автоугонщиков из Казахстана

    Кировский районный суд вынес приговор организованной преступной группе, занимавшейся похищением дорогих автомобилей в Омске. Угнанные иномарки злоумышленники переправляли в Казахстан для дальнейшей продажи.

    Заявления омичей о пропаже их транспортных средств начали поступать в полицию с октября прошлого года. Автомобили, припаркованные на стоянках у крупных торговых центров в Кировском округе, угоняли посреди бела дня, в весьма оживленных местах. Так, владелица Nissan оставила свое авто у гипермаркета на Левом берегу буквально на полчаса. А когда вышла - машины не обнаружила. Хозяйка авто Toyota RAV 4 тоже забежала на минутку за покупками в торговый центр. Этого времени преступникам вполне хватило, чтобы завести иномарку и незаметно отогнать ее с парковки. Таким образом, за короткий промежуток времени в Кировском округе пропало шесть дорогих автомобилей, четыре из которых были марки Toyota RAV 4 .

    Изучение обстоятельств происшедших событий, показания потерпевших и свидетелей дали оперативникам основания полагать, что преступления совершает организованная группа. Данную версию подтвердили и изъятые сотрудниками полиции записи камер видеонаблюдения, установленных на автостоянках. Во всех случаях на них фигурировали четыре человека и машина с казахстанскими номерами.

    Собрав по крупицам необходимую информацию, оперативники установили личности подозреваемых. Ими оказались жители Республики Казахстан в возрасте от 32 до 36 лет, проживающие в арендованной квартире в центре города. Там их и задержали. Оказалось, что преступная группировка прибыла в Омск на так называемые "гастроли". Целью их визита было похищение дорогостоящих автомобилей и их дальнейшая перепродажа на территории своего государства.

    - Для беспрепятственного хищения транспортных средств злоумышленники приобрели специальное радиотехническое устройство, позволяющее сканировать и записывать сигналы стандартной противоугонной сигнализации, - сообщила "РГ" помощник председателя Кировского районного суда Ольга Ляшенко.

    Автоугонщики заезжали на стоянку крупного торгового центра и дожидались, когда владелец выбранного ими автомобиля воспользуется сигнализацией, чтобы записать сигнал. Все роли в банде были четко распределены. Один из них осуществлял наблюдение за хозяином транспортного средства. Другой - снимал автомобиль с сигнализации и запускал двигатель, третий - отгонял машину в один из ближайших дворов, а четвертый, находясь в своем автомобиле, наблюдал за обстановкой.

    В течение нескольких дней на территории Казахстана изготавливались поддельные документы на похищенные автомобили и государственные регистрационные знаки Республики Казахстан, после получения которых участники организованной преступной группы возвращались к транспортному средству и перегоняли его через границу.

    В отношении участников преступной группы был возбужден целый ряд уголовных дел. Кировский районный суд признал жителей Казахстана виновными в совершении шести преступлений и приговорил к реальному решению свободы. В совокупности злоумышленники получили более 30 лет колонии. Кстати, оперативникам удалось найти только две похищенные иномарки. Ущерб остальным потерпевшим не возмещен.

    Поделиться