18.09.2014 09:05
    Поделиться

    Обиравших клиентов крупного банка хакеров задержали в России

    Сотрудники управления "К" МВД России совместно с коллегами их управления МВД РФ по Архангельской области задержали в Архангельске двух человек, подозреваемых в кражах денег с помощью компьютерного вируса.

    Как сообщает пресс-служба управления "К", вычислить злоумышленников удалось благодаря оперативной проверке информации о том, что на территории РФ появился новый компьютерный вирус Troyan-Banker.AndroidOS.Basser, который позволял похищать персональные данные клиентов интернет-банкинга, пользующихся операционной системой  Android.

    В ходе проверки сотрудники полиции вышли на двух человек, которые в это время находились в Архангельске. Удалось установить, что они, с помощью вируса, похищали деньги клиентов одного из крупнейших банков РФ.

    После задержания в машине одного из злоумышленников были обнаружены  5 ноутбуков, 12 сотовых телефонов и свыше 300 сим-карт. Все это оборудование позволяло подозреваемым похищать деньги со счетов своих жертв.

    Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ("Кража"). Сейчас специалисты исследуют изъятую компьютерную технику, устанавливают причастность задержанных к совершению аналогичных хищений и распространению вредоносных программ, а также устанавливается сумма уже похищенных денег. Расследование продолжается.

    Поделиться