18.09.2014 10:45
    Поделиться

    Суд в Костроме запретил возить мусор на главную свалку

    Костромской областной суд оставил в силе решение Костромского районного суда о закрытии и рекультивации Семенковской свалки после многочисленных жалоб жителей на санитарные нарушения на полигоне, сообщает Костромская межрайонная природоохранная прокуратура.

    В конце 2013 - начале 2014 годов жители Караваевского сельского поселения Костромского района пожаловались в прокуратуру на едкий дым и гарь от горящей Семенковской свалки, отравляющие окрестности. Во время проверки прокуратура выяснила, что городская свалка, возникшая еще в 1967 году, эксплуатируется с грубыми нарушениями норм действующего законодательства.

    За период своего существования она успела отравить окружающую среду и создала угрозу благополучию людей, живущих в ближайших населенных пунктах. После этого природоохранная прокуратура обратилась в Костромской районный суд с иском о запрете эксплуатации свалки и потребовала рекультивировать земельный участок, занятый свалкой. В июне этого года районный суд удовлетворил требования прокуратуры. Комитету городского хозяйства администрации Костромы и предприятию, эксплуатирующему свалку, поручили рекультивировать главную городскую свалку.

    Ответчики обжаловали решение районного суда в областном суде, который им отказал, и 17 сентября решение суда о закрытии свалки вступило в законную силу.

    Теперь властям Костромы предстоит в экстренном порядке найти новое место для утилизации городского мусора. Второй аналогичной свалки в окрестностях Костромы нет. Ближайшие полигоны находятся в окрестностях Нерехты и Волгореченска, расстояние до каждой из них от Костромы составляет порядка 40 километров.

    Очевидно, властям областного центра теперь предстоит договариваться с руководством соседних муниципалитетов об "экспорте" на их территорию костромского мусора. Не исключено, что в связи с изменением логистических расходов при доставке мусора на альтернативные отдаленные полигоны расценки на утилизацию и вывоз твердых бытовых отходов в Костроме могут быть пересмотрены.

    Поделиться