18.09.2014 10:57
    Поделиться

    На Камской ГЭС завершена модернизация

    Камская ГЭС станет первой станцией холдинга "РусГидро", на которой в плановом порядке модернизированы все гидроагрегаты. Масштабный проект замены основных элементов вертикальных турбин, начатый еще в конце девяностых, завершится весной будущего года. Таким образом, отметив 60-летний юбилей, станция войдет в новый этап развития с полностью обновленным оборудованием.

    О прошлом, настоящем и будущем предприятия мы беседуем с директором филиала ОАО "РусГидро" - "Камская ГЭС" Виктором Алексеевым.

    - Виктор Георгиевич, уходящий год особенный для трудового коллектива станции. Каким он оказался?

    - Да, 18 сентября 2014 года мы отмечаем значимое для нас событие - 60 лет с момента пуска первого агрегата станции.

    Что касается сегодняшнего момента и текущих задач, то вся наша работа идет по плану и все программы выполняются без особых корректировок. Единственное, чего коснулись изменения, - сдвинулись сроки завершения модернизации последнего из двадцати трех агрегатов станции. Мы предполагали закончить работы к концу октября, но в процессе выяснилось, что кроме основных узлов, необходимо заменить еще и вал турбины. Окончательно процесс модернизации вертикальных гидроагрегатов КамГЭС будет завершен в апреле 2015 года. В результате модернизации мощность всей станции достигнет 552 мегаватт. Кроме того, серьезно повысится надежность и эффективность эксплуатации оборудования.

    Кроме модернизации гидроагрегатов, сейчас, в рамках программы комплексной модернизации, рассчитанной до 2023 года, мы продолжаем реконструкцию гидромеханического оборудования. Параллельно продолжается оснащение гидроагрегатов новой микропроцессорной системой автоматизированного управления.

    Нынешнее лето, в отличие от прошлого года оказалось гораздо более дождливым, значит, менее хлопотным для энергетиков...

    - Я бы сказал, что сезон был среднестатистический, без больших отклонений. Хотя нынешнее лето, действительно, было более многоводным, чем в последние годы. И весенний паводок мы прошли хорошо, и осенний нас радует. По итогам 9 месяцев все работы, которые были запланированы на этот год, выполняются в соответствии с графиками. Так же как и обязательства перед потребителями. Думаю, что и в последнем квартале ничего неожиданного, что потребует с нашей стороны дополнительных усилий, не произойдет.

    - Традиционный вопрос перед вступлением в зимний сезон - о готовности к нему.

    - К зиме мы готовимся уже сейчас, несмотря на то, что на дворе лишь сентябрь. Проводятся все плановые мероприятия - осмотр гидротехнических сооружений, проверка и техобслуживание устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики. Выполняется ревизия электротехнического оборудования, а также плановые ремонты на основном и вспомогательном оборудовании. Персонал станции отработал действия в условиях резкого снижения температуры, а также при возникновении аварийных ситуаций.

    В конце сентября специальная комиссия РусГидро совместно с представителями МЧС и Ростехнадзора проверит готовность станции к работе в зимних условиях.

    - Словом, к празднованию юбилея станции коллектив готов?

    - Да. Хотелось бы подарить людям настоящий праздник - они этого заслуживают.

    На предприятии работают настоящие профессионалы, люди, которые посвятили гидроэнергетике свою жизнь. Открою секрет: во время праздничных юбилейных мероприятий награды Министерства энергетики и РусГидро будут вручены семнадцати работникам станции. Это много, если  учесть, что в нашем коллективе трудится всего 163 человека.

    В энергетике всегда была и есть преемственность поколений. Несмотря на перемены, которые неизбежно происходили за эти 60 лет, в своей работе предприятие сохраняло направленность  на человека.  В ОАО "РусГидро" так много внимания уделяется работе с кадрами, подготовке молодых специалистов, воспитанию нового поколения гидроэнергетиков, формированию корпоративного духа и сплоченности коллектива.

    Не остается без внимания и социальная сфера. В рамках благотворительной программы "Чистая энергия" мы делаем многое, чтобы сделать жизнь жителей Орджоникидзевского района Перми, где располагается Камская ГЭС, более комфортной. Ведется активная работа с молодежью в плане экологического просвещения и воспитания. Уже стала традицией федеральная акция "оБЕРЕГАй", в ходе которой школьники, студенты, работники КамГЭС проводят уборку берегов от бытового мусора.

    Одно из последних начинаний - создание волонтерской команды Камской ГЭС. Наши сотрудники стали участниками программы социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов, цель которой - привлечь детей, оставшихся без попечения родителей, к работе в гидроэнергетической отрасли. С декабря прошлого года волонтеры посещают пермский детский дом № 3, проводят для ребят экскурсии по станции, организуют для них спортивные соревнования.

    - Что бы Вы хотели пожелать работникам Камской ГЭС в юбилей предприятия?

    Сегодня предприятие переживает важный период своей истории. Мы заканчиваем модернизацию турбин, начатую в 1998 году, полным ходом идет замена гидромеханического оборудования. Технико-экономические показатели станции в целом заметно улучшились. Это был непростой процесс, но он завершается, и к своему шестидеятилетнему юбилею мы подходим практически полностью обновленными.

    Теперь для станции начнется новый этап развития. Остается пожелать всем работникам Камской ГЭС крепкого здоровья, потому что все остальное приложится.

    Поделиться