19.09.2014 11:10
    Поделиться

    На 93 году скончался конструктор космических кораблей Олег Ивановский

    Ушел из жизни Олег Ивановский, который в 1961 году последним закрыл за Юрием Гагариным люк космического корабля "Восток". Эти кадры, снятые на Байконуре за 2 часа до старта, обошли весь мир.

    В 1959 году он был назначен ведущим конструктором кораблей "Восток" в ОКБ-1, которым руководил Сергей Королев. Затем Ивановский много лет занимался созданием автоматических космических станций для исследования Луны, Венеры, Марса, в частности, аппаратов "Луна-16" и "Луна-24", астрофизической обсерватории "Астрон".

    Конструктор являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, орденами Великой Отечественной I и II степени и другими наградами.

    Олег Ивановский был частым гостем "РГ", неоднократно консультировал по самым сложным и вопросам космонавтики, впервые рассказывал о ситуациях, которые многие годы были под грифом "секретно". Ниже фрагмент одного из его интервью.

    - Я и ведущий конструктор скафандров Федор Востоков помогли Юрию лечь в кресло. Он начал проверку радиосвязи. Я обнял его, похлопал по шлему. Мгновение - и крышку люка накинули на замки. И вдруг слышу по связи Королева: "Правильно ли установлена крышка? Нет ли перекосов?". "Нет, Сергей Палыч, все нормально", - отвечаю. "В том-то и дело, что ненормально! Нет КП-3!"

    Я похолодел. КП-3 - это контакт-датчик, сигнализирующий о прижиме крышки к шпангоуту люка. "Успеете снять и снова установить крышку?" - в голосе Главного конструктора металл. "Успеем, Сергей Палыч!".

    Сняли 32 гайки с замков, крышку. Заметил, что Юрий внимательно смотрит на меня в маленькое зеркальце, пришитое на рукаве, и тихонько насвистывает: "Родина слышит, Родина знает..." Посмотрел на кронштейн, на котором стоял КП-3. Все было на месте. Прощаться с Юрой еще раз было некогда, успел поймать только его хитрющий взгляд. Крышка опять на замках. Снова гайки: "Первая... Есть тридцать вторая! Есть герметичность!"

    А когда встречали Гагарина, я бегом бросился к обугленному шару. На земле - обгоревший болт. От замка крышки люка! Реликвия! Он долго хранился у меня. На следующие сутки после полета на даче, где отдыхал Гагарин, собрались члены Госкомиссии, главные конструкторы ученые, медики. Я с трудом пробрался к Юрию. Увидев меня, он протянул обе руки: "Ну, здравствуй, ведущий, здравствуй, "крестный"! Как себя чувствуешь? Посмотрел бы ты на себя вчера, когда люк открывал!" Но самое главное, как потом признались пультовики, просто у них внизу, на Земле, одна лампочка стала неправильно мигать. Поэтому и делать-то ничего не надо было. Тем не менее 32 болта вошли в историю.

    Поделиться