20.09.2014 09:59
    Поделиться

    Alibaba на бирже обогнала Amazon и Facebook

    После первой публичной продажи акции китайского онлайн-ритейлера Alibaba выросли почти на 40 процентов, в результате чего компания обогнала по капитализации таких "гигантов" рынка, как Amazon и Facebook.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, цена первичного размещения акций Alibaba на Нью-йоркской фондовой бирже накануне составила 25,89 доллара. К концу дня акции компании стоили 93,89 доллара. Рост стоимости составил 38,07 процентов. Корреспонденты отметили, что на ценные бумаги Alibaba был "ажиотажный спрос".

    В результате IPO Alibaba получит 8,3 миллиарда долларов. Ее американский акционер - концерн Yahoo! - заработает на первичном размещении акций 8,2 миллиарда долларов. Капитализация ритейлера, таким образом, составила 231 миллиард долларов, что выше капитализации таких американских корпораций, как Amazon и Facebook.

    Справка "РГ"

    Alibaba - китайская компания, работающая в сфере online-торговли, управляет магазинами Taobao и AliExpress. Выручка китайского концерна за 2014 год финансовый год составила 8,4 миллиарда долларов.

    Поделиться