20.09.2014 15:05
    Поделиться

    Калужская область подписала два крупных инвестпроекта в Сочи

    В Калужской области запустят проекты по развитию мясного скотоводства и созданию уникального логистического центра. Соглашения об их реализации подписаны на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи.

    Как сообщил "РГ" 20 сентября министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, соглашение о реализации крупного проекта по мясному скотоводству стоимостью шесть миллиардов рублей подписали правительство региона и российский агрохолдинг "Мираторг".

    Восемь фермерских хозяйств по выращиванию крупного рогатого скота будут созданы в шести южных районах, причем в Хвастовичском районе строительство уже началось.

    - Около 50 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель вернем в оборот, - пояснил Громов. - Более 32 тысяч голов маточного поголовья абердин-ангусской породы будут завезены в хозяйства Хвастовичского, Спас-Деменского, Куйбышевского, Людиновского, Кировского и Жиздринского районов.

    На каждое из восьми хозяйств придется по 4300 голов. Речь идет о запуске производственного цикла по самым современных технологиям от выращивания коров до производства говядины с жестким контролем качества на каждом этапе.

    - Эти районы до сих пор были обделены частными инвестициями, но теперь этот перекос мы начинаем ликвидировать, - добавил Громов.

    Логистический центр, меморандум о создании которого также в Сочи подписали Российский фонд прямых инвестиций и российско-германская компания "Фрейт Вилладж Калуга", предполагает размещение в едином кластере независимых транспортных, складских, распределительных компаний, промышленных и торговых предприятий с прямым доступом к мультимодальному терминалу и основным грузовым коридорам.

    Проект будет реализован в индустриальном парке "Ворсино". На первом этапе, сообщили в правительстве региона, предполагается построить более 600 тысяч квадратных метров площадей. Сроки реализации проекта пока не названы.

    Поделиться