20.09.2014 16:35
    Поделиться

    Скончался летчик-космонавт Анатолий Березовой

    В Подмосковье на 73-м году жизни скоропостижно скончался известный кубанский летчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Березовой, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

    В последние годы Березовой жил в городе Королеве, активно занимался общественной деятельностью, часто приезжал в Краснодарский край и Республику Адыгею.

    В феврале этого года в преддверии Игр в Сочи Анатолий Березовой был одним из факелоносцев огня Олимпиады. Космонавт пронес пламя на своем участке пути по улицам Майкопа.

    - Чувствую себя превосходно! И очень рад, что мне в жизни удалось не только выйти в открытый космос, но и пронести факел с Олимпийским огнем по Кубани и Адыгее - той земле, где я родился. Когда несешь это пламя - переживаешь не меньше, чем когда выходишь в космос! - признался Березовой журналистам.

    Глава федерального космического агентства Олег Остапенко выразил соболезнования друзьям и родственникам летчика-космонавта.

    - Анатолий Николаевич был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов - человеком большой силы воли и мужества, профессионалом высочайшего класса, который многое сделал для развития отечественной космической программы и крупных научно-исследовательских проектов, - подчеркнул Остапенко.

    Досье "РГ"

    Анатолий Березовой родился 11 апреля 1942 года в поселке Энем Адыгейской автономной области Краснодарского края. Именно поэтому своим уроженцем его считают сразу два российских региона, которые образовались позже, - Кубань и Адыгея.

    В 1970 году Березовой был зачислен в отряд космонавтов, а с мая по декабрь 1982 года совершил космический полет в качестве командира первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции "Салют-7" вместе с бортинженером Валентином Лебедевым.

    30 июля Березовой и Лебедев вышли в открытый космос и пробыли там два часа 33 минуты. За это время космонавты установили прибор "Исток", а также из шлюзовой камеры станции запустили спутники "Искра-2" и "Искра-3". На тот момент Березовой и Лебедев установили рекорд продолжительности полета космонавтов - 211 суток.

    Поделиться