22.09.2014 15:35
    Поделиться

    Госдеп США одобрил продажу Польше ракет класса "воздух-земля"

    Госдепартамент США дал согласие на возможную продажу Польше крылатых ракет AGM-158 JASSM, способных поражать наземные цели на расстоянии 370 километров. Одновременно дан зеленый свет для модернизации состоящих на вооружении польской армии самолетов F-16, которые станут носителями AGM-158. По данным СМИ, все это обойдется Польше в 500 миллионов долларов. И это не просто согласие на совершение сделки купли-продажи, а стратегическое решение, считают журналисты.

    В сообщении для прессы американского внешнеполитического ведомства, которое цитирует польское информагентство PAP, говорится о том, что информация о возможной продаже ракет уже передана в Конгресс США. "Предлагаемая продажа будет способствовать реализации задач зарубежной политики и национальной безопасности США, путем содействия усилению безопасности союзника по НАТО", - говорится в сообщении. Госдеп поясняет, что Польша будет использовать усовершенствованный потенциал "в качестве средства сдерживания перед лицом угроз региону, и для усиления собственных оборонных возможностей".

    Высокоточная крылатая ракета класса "воздух-земля", разработанная корпорацией Lokheed Martin, предназначена для поражения важных, высокозащищенных стационарных и перемещаемых целей в любое время суток при любых погодных условиях. Заявку на приобретение таких ракет, которые позволили бы боевым самолетам F-16 поражать наземные цели на расстоянии 370 километров, министерство обороны Польши представило еще в 2012 году в рамках плана модернизации вооруженных сил на ближайшие десять лет. Но необходимого при заключении такого рода стратегических сделок согласия американской администрации и Конгресса до недавних пор не было.

    Как писало в 2012 году специализирующееся на военной тематике издание Dziennik Zbrojny, такое решение было бы "лакмусовой бумагой для позиции Польши в американской системе европейской безопасности". "Что окажется важнее - польский союзник или глобальные совместные интересы с Россией?" - вопрошали журналисты. В апреле текущего года министр обороны Польши Томаш Семоняк, по итогам встречи со своим американским коллегой Чаком Хейглом, сообщил: "Я напомнил о крылатых ракетах JASSM и расширении программы F-16, желая продемонстрировать, что мы не ждем каких-то чудес. У нас есть конкретные цели, за достижение которых мы готовы заплатить собственными деньгами". И вот утвердительный ответ получен. По неофициальной информации, попавшей в распоряжение журнала Polityka, Польша планирует купить 200 таких ракет. По другим данным, пока будет закуплено 40 единиц. "Это было бы для нас очень хорошей новостью, - объяснял журналистам генерал Ежи Готовала, - AGM-158 JASSM - это наступательное вооружение. До сих пор у нас его не было".

    В любом случае, даже если сделка будет осуществлена в ближайшее время, ракеты поступят на вооружение польской армии не так уж скоро. Их производство длится не меньше 18 месяцев, к тому же нужно еще модернизировать самолеты, обучить пилотов и прописать процедуру использования этого оружия.

    Поделиться