23.09.2014 08:11
    Поделиться

    Губернатор: Санкции не повлияли на добычу нефти на Сахалине

    Санкции ЕС, Канады, Австралии и США в отношении нефтяных компаний России не отразились на реализации шельфовых проектов Сахалина: бюджеты проектов не сокращаются, планы не сворачиваются. Об этом на конференции "Нефть и газ Сахалина" заявил губернатор Александр Хорошавин. По его словам, проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" двигают экономику региона, а их участниками являются крупнейшие энергетические компании мира, такие как Exxon Mobil и Shell.

    Американская компания Exxon Mobil все еще участвует в проекте строительства на Сахалине "Дальневосточного СПГ", сообщила журналистам вице-президент "Роснефти" Влада Русакова. "Я об этом не слышала", - сказала она, комментируя слухи о возможном выходе американской компании из проекта, передает РИА Новости.

    Напомним, Европейский союз и США запретили поставки для России технологий для добычи сырья в Арктике, на глубоководном шельфе, а также трудноизвлекаемых запасов нефти. При этом "Газпром" на 90 процентов может сам себя обеспечить технологиями и оборудованием, заявил на конференции "Нефть и газ Сахалина 2014" заместитель председателя правления ОАО Александр Медведев, сообщает "Интерфакс".

    - Чем в более сложное положение нас попытаются поставить, тем быстрее мы найдем способ заместить недостающие 10 процентов, - заявил Александр Медведев.

    Справка "РГ"

    "Сахалин-1" - это консорциум, в который входят компании из России, Японии, Индии и США. Проект включает в себя освоение трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Оператором является "Эксон Нефтегаз Лимитед", дочернее предприятие крупнейшей в мире негосударственной нефтегазовой компании Exxon Mobil. В рамках проекта "Сахалин-2" предусмотрено поэтапное освоение Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений, которые расположены в 13-16 км от северо-восточного побережья острова. "Сахалин-2" - совместный проект "Газпрома", Shell и японских Mitsui и Mitsubishi.

    Поделиться