25.09.2014 13:57
    Поделиться

    Почти во всех районах Донецка слышны мощные залпы

    Горсовет Донецка опять бьет тревогу: почти во всех районах города слышны мощные залпы. Обстановка в целом напряженная. Иными словами, украинская армия в очередной раз нарушили хрупкое перемирие.

    Несколькими часами ранее ополченцы сообщили, что ночью украинские силовики в районе Донецкого аэропорта вели "беспокоящий огонь из стрелкового оружия". А утром, по информации городских властей, по многим районам города опять начала бить украинская артиллерия.

    "По состоянию на 12.30 (13.30 мск - "РГ") в Донецке неспокойно. Жители сообщают о том, что практически во всех районах, а особенно в Киевском и Куйбышевском, слышны мощные артиллерийские залпы", - говорится в сообщении горсовета.

    Напомним, что стороны конфликта на Востоке Украины ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ. 5 сентября они согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол). А 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он "в целом" соблюдается. А вот в Донецке стрелять практически не прекращают.

    Поделиться